Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин 18 июля завершил свою миссию в Молдавии, его преемником стал Олег Васнецов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в свой последний рабочий день Мухаметшин отправился в Тирасполь, где встретился с президентом ПМР Вадимом Красносельским.

Красносельский заявил, что Мухаметшин внес вклад в развитие российско-приднестровских связей. «Сегодня, в завершающий рабочий день, вы посетили Суворовское училище, привезли ребятам подарки. Сегодня же доставлены в Приднестровье инвалидные кресла для взрослых и детей. В этом весь вы, ваш характер, ваше отношение к делу, к людям», — сказал президент ПМР.

Мухаметшин, говоря о проделанной работе, особо подчеркнул достижения, связанные с совершенствованием системы консульского обслуживания. А уже в августе, по его словам, будет запущен механизм электронной регистрации граждан.

Фарит Мухаметшин напомнил, что на консульском обслуживании в Приднестровье находятся 220 тысяч местных россиян, 37 тысяч из них получают российскую пенсию. Собеседники говорили о российских гуманитарных проектах, действие которых распространяется на приднестровцев.

Мухаметшин поблагодарил Красносельского «за конструктивное и результативное сотрудничество, настойчивость в решении значимых для граждан вопросов и устойчивую позицию в отношении России».

Напомним, Фарит Мухаметшин занимал пост посла России в Молдавии с 2012 года. Действие его мандата официально истекло в начале 2018-го, но дипломат исполнял возложенные на него функции до назначения преемника. 2 июля его сменил Олег Васнецов.