Комплексное соглашение об экономическом сотрудничестве между Индонезией и Европейским союзом (ЕС), вступившее в пятый раунд, даст начало самому современному торговому соглашению, сообщает Antaranews.

Генеральный директор по международным торговым переговорам министерства торговли Индонезии Иман Памбагио заявил, что пятый раунд переговоров начался в Брюсселе, Бельгия, 9−13 июля 2018 года, и охватывает не только торговлю товарами, услугами, инвестициями, но и многое другое.

«Если Индонезия собирается двигаться вперед, ей необходимо сотрудничать с развитыми странами. Наши переговоры с Европейским союзом могут привести к самой современной торговой сделке», — отметил он.

Одна из конкретных проблем связана с энергетикой и сырьем. Переговоры по этому вопросу планируется завершить в сентябре 2018 года.

В целом ЕС хочет обеспечить доступ к энергии и полезным ископаемым из Индонезии. Со своей стороны, Индонезия уделяет первоочередное внимание государственному суверенитету в области управления энергетическими и минеральными ресурсами.

Стороны также согласились поощрять принятие международных стандартов в сфере деятельности в области энергетики и полезных ископаемых, в частности, связанных с безопасностью, исследованиями, разработками и инновациями, возобновляемыми источниками энергии и энергоэффективностью.

Доля пальмового масла в двусторонней торговле довольно велика, но Индонезия также хочет вывести другие товары на рынок ЕС.