Депутаты Белгородской областной думы на внеочередном заседании 16 июля поддержали внесенный в Госдуму проект о внесении изменений в пенсионное законодательство. Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

Законопроект представил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский. По его мнению, повышение пенсионного возраста позволит создать условия для повышения уровня жизни пенсионеров с учётом адаптации системы в новых демографических условиях, в том числе с учётом увеличения продолжительности жизни.

«Несмотря на то, что указанный законопроект вызывает определённые вопросы, необходимость пенсионной реформы назрела и является актуальной и неизбежной. Поэтому очень важно на сегодняшний день детально проанализировать и обсудить законопроект», — заявил Куликовский и рекомендовал депутатам поддержать законопроект.

Обсуждение реформы обернулось дискуссией, однако депутаты, выступающие против повышения пенсионной реформы, оказались в меньшинстве. По данным белгородских СМИ, концепцию законопроекта поддержали 29 депутатов, один человек воздержался и восемь выступили против.

Противники реформы, в частности руководитель фракции КПРФ в облдуме Валерий Шевляков, заявили, что законопроект не обоснован экономически и не содержит прогнозов о том, как повышение пенсионной реформы скажется на демографии. При этом Шевляков отметил, что демографическая статистика улучшается благодаря снижению детской и младенческой смертности, а продолжительность жизни трудоспособного населения «практически не изменилась».