Бывший посол США в Москве Майкл Макфол выразил 18 июля надежду на то, что ему не придется давать показания российскому правосудию по делу инвестора Уильяма Браудера.

С таким заявлением бывший посланник Вашингтона выступил на своей странице в Twitter в связи с запросом Генеральной прокуратуры России о допросе его, а также бывшего сотрудника британской МИ-6 Критофера Стила, который сообщил американским СМИ, что у Кремля якобы имеется компромат на Трампа.

«Я реально надеюсь, что Трамп не согласился на эту «великую сделку» с Путиным в Хельсинки», — написал дипломат, имея в виду прошедший 16 июля саммит главы России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Напомним, международный финансист и инвестор Браудер обвиняется в создании и эксплуатации преступных схем по уклонению от уплаты налогов, а также незаконной скупке российских государственных активов. Москва несколько раз объявляла его в международный розыск, но Интерпол каждый раз отзывает свой ордер, поскольку Браудера якобы преследуют по политическим мотивам.