Экс-депутат Горсовета Набережных Челнов Сергей Яковлев в третий раз пытается достучаться до генерального прокурора Юрия Чайки, радея за упразднение названия должности главы Татарии Рустама Минниханова, который до сих пор именуется «президент». Копия очередного обращения Яковлева, который теперь уже экс-депутат и называет себя «общественный деятель», размещена на его странице в соцсетях, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Второе обращение экс-чиновник традиционно направил президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте также: Договор между Москвой и Татарией: Госсовет просит сохранить пост президента

В обращении к генпрокурору Яковлев подробно изложил всю историю борьбы целиком. Так, первое обращение он написал в декабре 2017 года, требуя изменить наименование должности главы Татарии. Ответ был получен спустя два месяца от местной прокуратуры — он подписан зампрокурора РТ Маратом Долговым. В нем указано, что «работа по приведению Конституции РТ в соответствие с федеральным законодательством парламентом проводится» и даже создана рабочая группа, оснований для мер прокурорского реагирования не обнаружили.

Ответ на второе обращение, завизированный уже прокурором Татарии Илдусом Нафиковым, пришел только в июле. Надзорное ведомство заверило, что в Госсовете республики организована экспертная группа по вопросам совершенствования конституционного регулирования, которая собирается сбором замечаний, в числе прочего, и по наименованию должности первого лица республики. Кроме того, в декабре региональный парламент принял обращение к Путину, в котором попросил сохранить в Татарии собственного «президента». Ответ вновь шел два месяца, и вот Яковлев уже составил новые письма.

Читайте также: Депутат из Татарии просит Путина принять меры «по охране суверенитета»

«Государство определило порядок принятия закона. И на всем этом пути: от единогласного голосования депутатов от Татарстана в Государственной Думе РФ за этот закон до нежелания руководителя Татарстана Минниханова Р. Н. и руководителя Госсовета РТ Мухматешина Ф.Х. использовать свое право на обжалование данного документа в КС РФ говорит о том, что закон не только вступил в силу, но и принят к исполнению вышеуказанным государственными органами РТ. В таком случае мы имеем злостное прямое, а самое главное, публичное неисполнение закона», — утверждает Яковлев в обращении в генпрокуратуру.

Причем в письме к главе государства экс-депутат рассказал, что его лишили полномочий.

«За полгода после моего обращения к Вам моя жизнь сильно изменилась. Меня по формальному признаку с грубым нарушением установленной законом процедуры исключили из депутатского корпуса (ходатайствовал письменно лично Минниханов Р. Н.), деятельность моего предприятия фактически заблокирована, предприятие моей жены пытаются незаконно лишить арендуемой площадки и обанкротить, через суд пытаясь навязать вымышленный долг», — жалуется общественный деятель.

Читайте также: Реквием по договору между Москвой и Казанью: соцсети о послании Минниханова

Также он напомнил, что ранее инициировал возбуждение нескольких громких уголовных дел с фигурантами-чиновниками в Набережных Челнах, а также организовывал проверки по госзакупкам и капитальному ремонту в республике.

«Народ на этом примере видит, а элита Татарстана ему это нарочито показывает, что ей можно все, без закона, публично, не стесняясь… Прошу Вас довести начатое дело до конца и добиться исполнения подписанного Вами 4 февраля 2015 года закона от высших должностных лиц Татарстана, либо отозвать свою подпись с него, остановив публичное нарушение, надругательство над законом. Либо третье — досрочно прекратить полномочия президента Татарстана Минниханова Р. Н., основания переданы в центральный аппарат ФСБ России», — подытожил Яковлев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, указанные письма депутата ранее постоянно провоцировали скандалы в республике, вызывая бурную реакцию как в официальных кругах, так и в соцсетях.

«В 2015 году на выборах президента Татарстана наш народ высказался весьма определенно: 94,4% голосов было отдано не только за конкретного кандидата, но и за должность президента», — заявлял депутат Шакир Ягудин, являющийся председателем профильного комитета Госсовета.

Читайте также: «В России один президент, и это не Минниханов»: генпрокурору пишут из Казани

Другой депутат Марат Галеев выразил мнение, что «наименование должности главы региона — это полномочия субъекта», а «федеральный закон вторгается в эти полномочия».

Пользователи в соцсетях спорили, но в итоге большинство пришло к единодушному выводу, «в России один президент, и это не Минниханов».

В июне полномочия Яковлева в качестве депутата Набережных Челнов были прекращены досрочно в связи нарушениями, выявленными после предоставления депутатами сведений о доходах.

Читайте также: «Или я дурак, или…»: депутатов из Татарии лишили мандатов

Яковлев тогда заявлял, что добровольно полномочия он досрочно складывать не планирует, а «ошибки и неточности в декларации, допущенные без умысла» признал, но добавил, что на публично декларированный доход «существенного влияния они не оказали». Теперь экс-депутат может инициировать проверки расходования бюджетных средств как гражданин, но рассмотрение запросов займет значительно больше времени, а принимать участие в рассмотрении запросов он также лишился права вместе с депутатским мандатом.