На встрече в Хельсинки (Финляндия) президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин вообще «ни о чем не договорились». Об этом 17 июля в эфире телеканала «112 Украина» заявилжурналист Евгений Киселев, комментируя результаты встречи двух президентов для Украины.

«У меня ощущение, что они ни о чем не договорились на самом деле. Пресс-конференция, на мой взгляд, была удивительно пустой. Это является свидетельством того, что никаких существенных прорывов на ней не произошло и понятно почему… Были названы фамилии людей, которые в удаленном режиме пытались взламывать компьютеры, серверы, читать и публиковать электронную почту сотрудников Демократической партии предвыборного штаба. Все это существенным образом ограничило действия президента Трампа», — сказал Киселев.

В свою очередь политический эксперт Валентин Гайдай считает, что в ближайшее время может активизироваться реализация Минска-2, если Кремль согласится на обмен пленными.

«Если в реализации Минских соглашений — 2 будут реальные уступки — обмен пленными, который, по словам господина Медведчука (представитель Украины на переговорах в Трехсторонней контактной группе по обмену пленными Виктор Медведчук — ИА REGNUM ) сейчас планируется, тогда возможен какой-то прогресс. Так называемый контрольный пакет акций по ситуации в Украине сейчас именно в руках американцев. Львиная часть наших элит ориентирована на Запад. Я даже не знаю, есть ли у нас пророссийские силы, потому что возвращение Донбасса даже на основании минских соглашений — это не пророссийская риторика», — считает Гайдай.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля по итогам переговоров с президентом Трампом президент России Путин заявил о «внутриукраинском» кризисе и предложил США «настраивать» Украину на выполнение Минских соглашений.

«При обсуждении внутриукраинского кризиса обратили внимание на важность добросовестной реализации Минских договоренностей. США могли бы решительней настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу», — сказал Путин.