На встрече в Хельсинки (Финляндия) президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин не достигли компромисса по украинскому вопросу. Об этом 17 июля в эфире телеканала «112 Украина» заявил адвокат Илья Новиков, комментируя слова президента Петра Порошенко об интересе Кремля к Украине.

«Да, Путин делал свои комментарии, у него свои задачи, у него свои цели. У меня нет впечатления, что на этой встрече по украинскому вопросу вообще что-то было решено. Мы увидели другой результат», — сказал Новиков.

Он сообщил, что наличие противоречий в позициях Кремля и Белого дома подтверждает то, что по итогам встречи Трамп и Путин не подписали ни одного документа.

«По итогам встречи не было подписано ни одного документа. Это свидетельствует о том, что Трамп не привез в Хельсинки какую-то позицию, которая была бы проработана заранее и на которую согласились бы и его советники, и Госдеп», — добавил Новиков.

Как сообщалось, 16 июля в эфире телеканала ICTV президент Порошенко подтвердил повышенный интерес Кремля, США и НАТО к Украине.

«Основываясь на моей встрече с Трампом, которая прошла накануне на саммите Украина НАТО, основываясь на документах саммита НАТО, где стоит в том числе и подпись американского президента Дональда Трампа, Украина была и остается среди первых приоритетов как НАТО, так и США. А то, что об этом говорил Путин, то для меня совершенно очевидно, что если он так много говорил, то и ему оно чешется», — сказал Порошенко, комментируя итоги встречи Путина и Трампа.

Напомним, 16 июля в Финляндии состоялась первая полноформатная встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Стороны обсудили множество вопросов, в частности ситуацию в Сирии, Украине, энергетические вопросы, проблемы безопасности.