Представители Республиканской партии США обрушились с критикой на президента страны Дональда Трампа по результатам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки (Финляндия). Итоги встречи они назвали «странными» и даже «позорными».

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что выступление Трампа в Хельсинки — «одно из самых позорных» на его памяти. Никогда ни один президент США «так не унижался перед тираном», цитирует Маккейна Bloomberg.

«Ущерб, нанесенный наивностью президента Трампа, его эгоизмом, ложной комплиментарностью и симпатией к автократам, трудно подсчитать», — считает Маккейн — «Но очевидно, что саммит в Хельсинки был трагической ошибкой».

«Я никогда не думал, что увижу тот день, когда наш президент встанет на сцену с российским президентом и возложит вину за российскую агрессию на Соединенные Штаты. Это позорно», — написал еще один сенатор-республиканец от штата Аризона Джеффри Флейк, который не будет переизбираться.

Читайте также: Хельсинки: мяч на стороне Трампа. Только дадут ли ему сыграть с Россией?

Агентство Bloomberg отмечает, что реакция сенаторов предсказуема: выступление Трампа в Хельсинки поставило их в сложное положение накануне выборов в ноябре в Сенат. Им пришлось решать, поддерживать или нет Трампа по вопросу, который большой роли в предвыборной кампании не играет. И некоторые решились на критику.

«Президент должен понимать, что Россия не является нашим союзником. США должны быть сосредоточены на том, чтобы привлечь Россию к ответственности и положить конец ее гнусным нападкам на демократию», — говорится в заявлении сенатора от штата Висконсин Пола Райана, который покинет конгресс в январе.

Председатель комитета по разведке Сената США, сенатор от штата Северная Каролина Ричард Берр заявил, что любые слова Путина, противоречащие тому, что «он приказал вмешаться в выборы», — это ложь. И Трамп должен это признать и заявить. Комитет провел расследование, напомнил Берр и уточнил, что вывод о якобы поддержке Путиным кампании по вмешательству в американские выборы поддержан разведками США.

«Мы должны ясно дать понять, что США не будут мириться с враждебными действиями России против нас или наших союзников», — сказал Берр.

Сенатор-республиканец от штата Теннеси Ламар Александр призвал комитет по разведке Сената США и комиссию спецпрокурора США Роберта Мюллера продолжать расследование «вмешательства России в выборы» столько, сколько нужно. Представитель Техаса, республиканец Уилл Херд, ранее работавший в ЦРУ, заявил, что видел, как российская разведка «манипулирует людьми».

Читайте также: Сенатор от Огайо: «Трамп не выстоял против Путина»

«Я никогда бы не подумал, что президент США станет одним из тех, с кем играют старые разведчики из КГБ», — написал он в Twitter.

Сенатор от штата Небраска Бен Сассе назвал слова Трампа «странными» и «однобокими», пояснив, что Трамп «обвинил обе стороны в проблемах в отношениях между США и Россией».

«США хотят хороших отношений с российским народом, но Владимир Путин и его головорезы ответственны за агрессию, совершенную в советском стиле», — говорится в заявлении Сассе.

Читайте также: Американский сенатор бичует «режим Путина» и считает Россию неисправимой

Сенатор из штата Южная Каролина Трей Гауди вновь обвинил Москву в попытках «подорвать демократию в США» и «посеять семена раздора». Его коллега из Южной Каролины назвал пресс-конференцию Трампа и Путина в Хельсинки «упущенной возможностью» для американского президента «призвать Россию» к ответу за вмешательство в выборы. С ними согласен сенатор от штата Юта Оррин Хэтч, который призвал США «защитить себя».

В таком же «миролюбивом» духе выступил глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Коркер, который сказал, что из-за заявлений Трампа на совместной пресс-конференции с российским лидером, США стали выглядеть как «слабаки». Особенно Коркера огорчили слова Трампа по поводу того, что американский президент не нашёл оснований считать, что Москва вмешалась в американские выборы.

Некоторые республиканцы поддержали Трампа. Сенатор из штата Калифорния Даррел Исса, который в этом году не будет переизбираться, поставил под сомнение сроки вынесения в США обвинительного заключения в отношении 12 российских офицеров военной разведки.

По его мнению, президенту следует поставить этот обвинительный акт под сомнение. Тем не менее Путин — «злой человек», который якобы «убил много людей в своей собственной стране», а Россия в целом — это «неблагоприятная» для США страна, заявил Исса телеканалу CNN.

Республиканец из Калифорнии Дана Рорабахер заявила Bloomberg, что США вмешиваются в российские выборы больше, чем Россия вмешивалась в выборы в США, и что обе стороны ошибаются.

Читайте также: «Мы точно доказали, что это почти так» — хайли-лайкли от сенатора США

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (штат Кентукки) заявил, что «русские не наши друзья, и я полностью согласен с оценкой нашего разведывательного сообщества». Представители штатов Вирджиния и Северная Каролина Дэвид Брат и Марк Мэдоус заявили, что пока не готовы комментировать итоги саммита.

Что касается демократов, то они единогласно заявили, что Трамп поддерживает противника США. Об этом, в частности, заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер (штат Нью-Йорк).

«Что может заставить президента Трампа поставить интересы России выше интересов США?» — задается вопросом Шумер. Он предположил, что единственной причиной этого может быть «компромат» на Трампа, который якобы есть у Путина. По крайней мере, «миллионы американцев будут продолжать задаваться вопросом», не является ли это истинной причиной уступчивости.

Экс-глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Трамп «полностью находится в кармане Путина». По его мнению, выступление президента США в Хельсинки «превысило порог импичмента».

16 июля в Хельсинки завершились переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Переговоры Путина с Трампом в присутствии одних только переводчиков продлились более двух часов.