С президентом России Владимиром Путиным нужно обращаться, как с «международным изгоем», написал в своем твиттере сенатор Пэт Тумей. Обсуждая встречу Дональда Трампа и Владимира Путина, сенатор от Пенсильвании отметил, что раз Путин настаивает на невмешательстве российское правительства в американские выборы, то он и «не должен возражать против суда над хакерами».

«Американские разведывательные агентства однозначно подтвердили, что российские хакеры, почти наверняка под руководством российского правительства и Владимира Путина, вмешались в 2016 году в наши президентские выборы», — пишет сенатор.

Тумей перечисляет ряд причин, по которым Путин должен быть «международным изгоем»:

«Будь то защита хакеров, ответственных за это преступление, совершение многочисленных нарушений прав человека, вторжение на Украину, аннексия Крыма, поддержка иранского режима, принятие враждебных действий в Сирии или угроза мирным европейским соседям».

Сенатор считает, что США необходимо ввести новые жесткие санкции против России. Мнение о важности антироссийских санкций также высказал сенатор Майк Крапо (один из инициаторов расширения санкций), считающий, что от России нужно добиться дел, а не слов, направленных на улучшение отношений.

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции после встречи в Хельсинки Дональд Трамп заявил, что нет оснований не верить российской стороне, которая утверждает, что не вмешивалась в выборы главы Белого дома в 2016 году.