Мусоросжигательный завод в районе Снеговой Пади во Владивостоке, о котором в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным говорил журналист Сергей Мильвит, будет закрыт. Точку в этом многолетнем вопросе поставил глава города Виталий Веркеенко, посетивший предприятие 16 июля с рабочим визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, решение было принято после детального изучения ситуации. Во внимание, прежде всего, принималось отсутствие реалистичных планов по модернизации завода.

Читайте также: Во Владивостоке проверили воздух вокруг мусоросжигательного завода

«У нас с губернатором единая позиция на этот счёт — завод необходимо закрыть. Причём до начала нового учебного года, когда большинство детей вернётся с летних каникул. Вопрос только в том, как ускорить работы по созданию новой карты на улице Холмистой, открыть временную карту, а также наладить вывоз и утилизацию мусора на этот полигон», — подчеркнул Веркеенко.

Глава Владивостока дал первому заместителю Константину Лободе неделю на проработку плана действий по закрытию мусоросжигательного завода, с учётом всех рисков и необходимых для этого ресурсов.

Напомним, мусоросжигательный завод, являющийся промышленной площадкой Спецзавода №1, был построен в 1979 году. В настоящее время предприятие обезвреживает только 30% от общего объёма твердых коммунальных отходов города. При этом после процесса сжигания образуется 20% в виде золы и шлаков, которые вместе с большей частью городского мусора увозятся на полигон.

Ранее по теме: Три мусоросжигательных завода построят в Приморье: инвесторы найдены

Как сообщало ИА REGNUM, тему мусоросжигательного завода во Владивостоке на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 14 декабря поднял журналист из Владивостока. Сергей Мильвит рассказал о загрязнении воздуха в микрорайоне Снеговая Падь дымом от мусоросжигательного завода. Глава государства поручил к февралю проверить, соблюдает ли мусоросжигательный завод в Приморье экологическое законодательство.