На прошедшем 16 июля российско-американском саммите президент США Дональд Трамп не сделал многого из того, что вызывало беспокойство огромного числа экспертов и официальных лиц — он не призвал Крым, не приостановил военные учения в Польше и странах Прибалтики, не снял санкции, а также не встал на сторону Москвы в вопросе НАТО, не назвав организацию дестабилизирующим фактором в Европе. Несмотря на это, исход встречи можно считать устрашающим: на совместной пресс-конференции решающее значение имел глава Кремля Владимир Путин, а не Трамп, пишет Дэниэл Фрид в статье для американского издания Atlantic Council.

Автор указывает на то, что тогда как у Путина была повестка дня и план, Трамп, что было видно по его заявлениям, их не подготовил. Пойдя на встречу с российским лидером, он обвинил собственную страну в том, что именно она виновата в ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой. В результате он с самого начала оказался в позиции защищающегося.

Читайте также: «Многолетняя глупость» США стала причиной плохих отношений с РФ — Трамп

На пресс-конференции глава Белого дома также не смог заставить себя напомнить об ответственности Москвы за «вторжение и захват» территории своего соседа, незаконного взлома и других формах вмешательства в выборы в США и в странах-союзницах Вашингтона, за «покушение на убийство с использованием нервно-паралитического газа» в Соединенном Королевстве, а также за целый ряд других примеров враждебного поведения.

Трамп небезосновательно стремился к встрече с Путиным, как и нет ничего плохого в том, чтобы пытаться добиться улучшения отношений с Россией. Трамп справедливо предложил потенциальные сферы, в которых Москва и Вашингтон могли бы достигнуть прогресса. Среди них ядерное нераспространение, контроль за вооружениями, борьба с терроризмом, а также опасный курс Ирана на Ближнем Востоке.

Тем не менее Трамп, похоже, посчитал, что США должны заплатить за то, чтобы Кремль пошел на сотрудничество с Белым домом даже в тех областях, где предполагается наличие общих интересов. Эта плата подразумевала молчаливое согласие с российской агрессией против самих США и их друзей. Благодаря же разумной политике по отношению к России Вашингтон смог бы взаимодействовать с Москвой там, где это возможно, одновременно противостоя российской агрессии там, где это необходимо.

За прошедшие несколько недель президент США неоднократно выступил против институтов свободного мира, самого миропорядка, который был «создан США после 1945 года» и на котором зиждется американская мощь.

Возможно, что в рамках встречи один на один Трамп проявил большую жесткость, чем на пресс-конференции. Может также быть, что разумные элементы политики администрации Трампа по отношению к России — продление и усиление санкций, более активное взаимодействие со странами, распложенными на восточном фланге НАТО, а также поддержка Украины — продолжатся независимо от странной заботы президента США о его российском коллеге.

Напомним, прошедший 16 июля саммит президентов США и России был встречен крайне негативно целым рядом сторонников и противников действующего главы Белого дома. В частности, сенаторы-республиканцы Линдси Грэм заявил, что выступление Трампа на саммите было «признаком слабости», тогда как его коллега по Республиканской партии отметил, что сам саммит был «трагической ошибкой».

Читайте также: Сенатор-республиканец Коркер: из-за Трампа США выглядят слабаками