Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о готовности Москвы сохранить транзит газа через Украину. Спор украинской компании с «Газпромом» уже урегулирован, написал Витренко на своей странице в соцсети Facebook.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газопровод

Разногласия урегулированы Стокгольмским арбитражем, а проблема заключается в нежелании российской стороны выплатить компенсацию в размере $2,6 млрд. «Нафтогаз», отметил Витренко, готов к новому арбитражному разбирательству, но в таком случае урегулировать разногласия удастся не ранее 2020 года.

«Готовы ли «Газпром» и Германия остановить строительство «Северного потока-2» до окончания нового арбитража?» — написал Витренко.

Он напомнил, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» около $12 млрд, при этом в компании уверены в силе своей правовой позиции.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки Владимир Путин заявил о готовности России продлить контракт о транзите газа через Украину. Для этого необходимо урегулировать спор «между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», пояснил он.

Читайте также: Путин сообщил, при каком условии Россия сохранит транзит газа через Украину