Депутаты Законодательного собрания Ростовской области поддержали повышение пенсионного возраста в России. На внеочередном заседании регионального парламента народные избранники одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Вместе с тем депутаты отмечают необходимость поэтапного повышения пенсионного возраста, сообщает ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя Заксобрания Ростовской области Сергея Михалёва, изменения пенсионной системы назревали давно, и, если не провести реформу, то к 2026 году покупательная возможность пенсий сократится на треть. Поэтапное же повышение пенсионного возраста позволит избежать этого и вывести размер российских пенсий на мировой уровень.

Председатель регионального отделения Союза женщин России, член Общественной палаты Ростовской области Валентина Мареева отметила, что федеральный законопроект следует одобрить, однако в его текст необходимо внести несколько принципиальных правок, касающихся пенсионного возраста женщин, трудоустройства пожилых людей, размера пенсионных выплат.

Спикер Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко обратил внимание на то, что рассматриваемый вопрос — один из самых сложных за всю 25-летнюю историю донского парламента. Он считает, что изменения в пенсионной системе назрели давно, однако документ нуждается в корректировке.

«Нам необходимо, чтобы коллеги в Госдуме получили полный спектр предложений, которые звучали с самых разных сторон. Естественно, что диапазон позиций был диаметрально противоположный, задача Законодательного собрания найти некую срединную линию, обобщить предложения. Во всяком случае, наиболее принципиальные предложения и позиции, которые интересуют наших жителей, мы обязательно учтем и направим в Госдуму», — сказал Ищенко.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно законопроекту, пенсионный возраст в России предложено повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.