Лидер сенатского меньшинства член Демократической партии США Чак Шумер обрушился на своей странице в Twitter 16 июля с критикой заявлений президента США Дональда Трампа, сделанных им на пресс-конференции с его российским коллегой Владимиром Путиным.

По словам демократа, за всю историю США не было такого, чтобы президент страны поддерживал «соперника Америки так, как Трамп поддерживает Путина».

«Вставая на одну сторону с президентом Путиным против правоохранительных органов США, официальных чинов министерства обороны и разведывательных ведомств, Трамп поступает бездумно, опасно и по-слабому», — подчеркнул Шумер, указав на то, что Трамп «ставит себя выше своей страны».

Демократ Шумер заявил, что начиная с поездки Трампа саммит НАТО до «позорного выступления сегодня на пресс-конференции», он усилил соперников США и ослабил защиту как страны, так и ее союзников.

«Единственный зловещий вопрос теперь висит над Белым домом: из-за чего вообще Дональд Трамп мог поставить интересы России над интересами США», — добавил он.

«Миллионы американцев будут по-прежнему задаваться вопросом, не является ли единственным возможным объяснением этого опасного поведения то, что у президента Путина, возможно, есть компрометирующая информация на президента Трампа», — заявил Шумер.

Напомним, выступление Трампа на саммите в Хельсинки вызвало недовольство в том числе и его однопартийцев. Так, сенатор-республиканец Линдси Грэм указал, что заявления главы Белого дома являются признаком слабости по отношению к России.