Украина не собирается менять государственное устройство, прощать жителей Донбасса и признавать Крым частью России, заявил министр МВД Украины Арсен Аваков 16 июля, сообщил официальный сайт ведомства.

Чиновник рассказал, что предметом дискуссии не может быть территориальное устройство Украины, то есть переход от унитарной модели государства к федеративной.

Вся граница, включая границу между ЛДНР и Россией, должна контролироваться украинскими пограничниками. Не обсуждаются также европейские устремления Украины — будущее членство в ЕС и НАТО.

Аваков также отказался обсуждать вопрос сдачи Донбасса на признание Украиной Крыма как части России:

«Мы вам вернем оккупированные территории Донбасса в обмен на легитимизацию аннексии Крыма» — неприемлемо! Здесь не может быть никаких уступок! Не о чем разговаривать!»

Чиновник также считает, что граждане Донецкой и Луганской народных республик должны расцениваться как граждане Украины. В случае совершения «тяжких преступлений» против Киева, их ни в коем случае нельзя амнистировать.

Ранее Аваков озвучивал так называемый «план реинтеграции Донбасса», который больше напоминает план украинской оккупации под прикрытием миротворцев ООН.

Читайте также: Большой террор: Аваков рассказал о планах «реинтеграции» Донбасса