Южная Корея и Россия подпишут план реализации инициативы «девяти мостов» сотрудничества в сентябре на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сегодня, 16 июля, заявил председатель южнокорейского президентского комитета по северному экономическому сотрудничеству Сон Ён Гиль.

Напомним, на площадке ВЭФ в 2017 году президент Республики Корея Мун Чжэ Инна обозначил девять приоритетных областей сотрудничества с Россией: природный газ, железные дороги, морские порты, энергетика, Северный морской путь, судостроение, промышленные комплексы, сельское хозяйство и рыболовство.

Судостроение является одним из самых успешных «мостов сотрудничества» двух стран. Компетенции южнокорейских верфей помогают реализации самого масштабного российского проекта по добыче сжиженного природного газа «Ямал СПГ»: заказ на строительство 15 танкеров-ледоколов находится на стадии реализации, несколько судов этой серии уже осуществляют перевозки СПГ в западном и восточном направлении. Кроме того, по словам Сон Ён Гиля, Россия заказала у Кореи еще 29 нефтетанкеров и других судов.

Читайте также: Газовозы с Ямала преодолели льды Севморпути за девять дней

Судостроительные компании Республики Корея участвуют в модернизации судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке. Планируется, что верфь будет выполнять заказы на суда для Арктики.

Интерес Южной Кореи к арктическому региону довольно велик, и в его основе лежат не научные изыскания, а экономические выгоды. Страна является государством-наблюдателем в международном Арктическом совете, а Северный морской путь считает самой удачной альтернативой маршруту через Суэцкий канал. Как сообщало ИА REGNUM, президент Кореи неоднократно заявлял, что маршрут у арктических берегов России станет по-настоящему новым Шелковым путем для открытия новой эры энергетики.

В ходе визита в Россию в конце июня 2018 года Мун Чжэ Ин провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным о плане развития двустороннего сотрудничества в освоении Арктики, включая реализацию совместных проектов в энергетической и транспортной сферах.

Напомним, четвертый Восточный экономический форум пройдет на острове Русском в Приморском крае с 11 по 13 сентября.