Посвященный Украине сайт Focus Ukraine, созданный институтом Кеннана, в своей публикации отмечает, что в настоящий момент многие видные американские эксперты, а также влиятельные украинские политические игроки, среди которых Виктор Медведчук, поддерживают идею «финляндизации» Украины, что даст возможность выгодно взаимодействовать и с Европой, с Российской Федерацией.

«Российская интервенция в Крым и Донбасс подтолкнула многих видных американских экспертов, включая Генри Киссинджера, Збигнева Бжезинского и Стивена Уолта, а также влиятельных украинских политических игроков, таких как Виктор Медведчук и Виктор Пинчук, поддержать идею «финляндизации Украины»: страна будет свободно ассоциироваться с Европой, однако воздерживаться от членства в НАТО ради сохранения тесных экономических связей с Россией», — указывает, в частности, издание.

ИА REGNUM напоминает, лидер «Украинского выбора — Права народа» Виктор Медведчук неоднократно заявлял о том, что Украина в силу своего выгодного географического положения могла бы стать мостом между Востоком и Западом.

«Как показывает опыт, еврореформаторы не заботятся об интересах Украины и украинского народа. Достаточно вспомнить трехсторонние переговоры ЕС ― Украина ― РФ о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которые стороны вели на протяжении длительного времени — в течение 2014−2015 годов. Этот диалог мог привести к взаимовыгодному сотрудничеству, а главное, предоставить Украине экономические преференции. Однако деструктивная позиция Киева на переговорах привела к их полному провалу. С 1 января 2016 года между Украиной и ЕС в полную силу заработала «углубленная и всеохватывающая» зона свободной торговли, и уже через месяц украинские товаропроизводители ощутили на себе действие ее дискриминационных норм. Как оказалось, «всеохватывающей» ЗСТ с ЕС стала только для европейских производителей, а для украинских обернулась колоссальными потерями», — считает политик.

Медведчук уверен в том, что необходимо вернуться к «идее объединенной Европы ― от Лиссабона до Владивостока, выстроив взаимовыгодное сотрудничество в треугольнике «Евросоюз — Украина — Россия».

Еще в 2012 году политик предложил свою Формулу национального успеха, «следуя которой можно сделать Украину действительно успешной страной», отстаивая, прежде всего, национальные интересы.

«В ее числителе и знаменателе ― то, без чего, как показала сама жизнь, успешное развитие Украины невозможно. В числителе ― гуманитарные вопросы, которые важны для всего украинского общества. А в знаменателе Формулы национального успеха — обеспечение развития экономики государства. Социального, правового, демократического, сильного, создающего рабочие места, обеспечивающего достойные пенсии и зарплаты, привлекающего инвестиции», — пояснил он.

Последовательно отстаивая нейтральный статус Украины, Медведчук неоднократно заявлял о необходимости вывести страну из-под внешнего управления и вернуть государству статус субъекта внешней политики. По его мнению, вопрос вступления Украины в НАТО не только раскалывает украинское общество, но и является угрозой национальной безопасности страны.