В Литве напряжённо ожидают итоги встречи между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится сегодня, 16 июля.

«Я не могу совершенно исключить опасность угрозы. То, что с перспективы глобальных интересов США может казаться Трампу незначительными вещами, которые можно обменять на какую-либо выгоду для него по важному вопросу, для Литвы может стать существенным вызовом в сфере безопасности. Более того, это не тот президент, который в публичной риторике четко проводит красные линии, а именно это становится основанием поднимать подобные вопросы», — сказал литовскому агентству BNS, в частности, аналитик литовского Центра исследований Восточной Европы Витаутас Кяршанскас.

По его словам, на кону может оказаться безопасность региона Балтийского моря и «вызовы, связанные с милитаризацией Калининградской области».

«Трамп не опроверг, что он мог бы договориться об отзыве участия США в военных учениях в Балтийском регионе. Однако я также считаю, что именно по причине того, что в команде Трампа есть люди, углубленные в вызовы трансатлантических партнеров, особенно в вызовы безопасности восточных членов НАТО, в подготовленных для президента позициях для соглашения подобных возможных «разменных монет» нет», — уверен политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, встреча лидеров двух стран состоится в Хельсинки (Финляндия) сегодня, 16 июля. Это будут первые официальные переговоры Путина и Трампа с момента вступления последнего в должность президента США.