В Сирии продолжается разоружение отрядов вооруженной оппозиции. Так, за прошедшие сутки в городе Дераа боевиками незаконных вооружённых формирований сдали три танка. Об этом на брифинге сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

Читайте также: Город Дераа полностью перешел под контроль Дамаска

Также, по его словам, террористы сдали две боевые машины пехоты, две зенитных установки, шесть миномётов, большое количество боеприпасов различного типа и калибра.

За это время в населённых пунктах Бусра, Дераа, Анхуль, Тафас и Насиб было сдано 21 танк Т-55 и пять танков Т-72, около 300 пулемётов и автоматов, более 30 минометов, более 80 ручных противотанковых гранатометов, а также гаубицы и противотанковые ракеты.

Всего с начала процесса урегулирования в Сирии было проведено более 1,8 тыс. гуманитарных акций, доставлено свыше 2,7 тыс. тонн грузов. В Восточную Гуту из лагерей для беженцев уже вернулось 72 296 жителей. За прошедшие сутки в свои дома вернулись 103 человека.

Читайте также: Боевики сдались: Сирия вернула контроль над Восточной Гутой

Как сообщало ИА REGNUM, под контроль Дамаска город Дераа полностью перешёл 11 июля. Именно с Дераа начались в 2011 году массовые антиправительственные выступления, перешедшие в полномасштабный вооруженный конфликт. Также сирийская арабская армия вышла к анклаву, который находится под контролем «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация, деятельность которого запрещена в РФ) на западе провинции Дераа. Группировка удерживает около 6% территории провинции.

Добавим, что только за сутки 8 июля в Сирийской Арабской Республике боевики незаконных вооружённых формирований сдали правительственным силам 11 танков и пять боевых машин пехоты, пять миномётов, 55 крупнокалиберных пулемётов, три зенитных пушки, 14 единиц противотанковых управляемых ракет американского производства и большое количество стрелкового оружия.