Вице-премьеру Российской Федерации Виталию Мутко запретили публично появляться во время чемпионата мира по футболу рядом с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино и другими футбольными функционерами. Об этом накануне, 13 июля, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на свои источники.

Дело в том, что формально в отношении Мутко, который на протяжении семи лет курировал подготовку к чемпионату миру по футболу в России, не было применено никаких санкций, связанных с футболом. Но в ФИФА, по данным ВВС, очень не хотят, чтобы футбольные функционеры ассоциировались с чиновником, связанным с допинговым скандалом.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил Мутко о какого бы то ни было участия в Олимпийских играх из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. После этих обвинений Мутко был вынужден приостановить свою работу на посту главы Российского футбольного союза, а также перестал руководить организационным комитетом по проведению чемпионата мира по футболу в России. Оргкомитет тогда возглавил другой вице-премьер — Аркадий Дворкович.

Стоит отметить, что во втором правительстве Дмитрия Медведева Мутко вообще убрали со спорта и перевели на должность вице-премьера, курирующего строительство и развитие регионов. Дворкович, кстати, и вовсе не попал в состав нового правительства.

«В ФИФА сказали, знаете, не хотим с ним ассоциироваться. Дворкович хорошо знает английский, аккуратный, не будет по 20 минут с журналистами о допинге говорить. Мутко весь чемпионат не светится», — рассказал источник ВВС.

При этом Мутко посетил все матчи чемпионата мира с участием сборной России, но ни разу не появился в одной ложе с Инфантино, с которым он очень хорошо знаком. Нет также ни одной совместной фотографии, где Инфантино и Мутко были бы рядом.