Введение оружейного эмбарно в Южном Судане не приведет к политическому процессу в стране, заявил 13 июля постоянный представитель Китая в ООН, передает агентство Синьхуа.

«Санкции являются лишь средством, не целью. Любая мера должна приводить к политическому урегулированию тех или иных проблем», — заявил Ма Чжоусюй, отметив, что Африканский Союз и Межправительственный орган по вопросам развития являются двумя ключевыми медиаторами в урегулировании конфликта в Южном Судане и к их мнению стоит прислушиваться.

По его словам, пока посредники занимаются своим тяжелым трудом, все остальные должны набраться терпения и не делать резких движений. Введение оружейного эмбарго, отмечает дипломат, наоборот может лишь усугубить гражданскую войну в стране, жертвами которой уже стали десятки тысяч человек.

Напомним, что 13 июля Совбез ОНН принял предложенный США проект резолюции, в рамках которой предлагается ввести оружейное эмбарго по отношению к Южному Судану в дополнение к уже действующим до 31 мая 2019 года санкциям. За резолюцию было высказано девять голосов — необходимый минимум для ее принятия. Китай и пять других членов совета воздержались.