Начиная с 2014 года Украина потеряла время, за которое можно было подготовить экономику к смягчению последствий грядущего мирового кризиса, заявил финансовый аналитик Эрик Найман в интервью изданию «Апостроф».

Эксперт также отметил, что Украина столько раз пыталась обмануть Международный валютный фонд, что теперь МВФ будет давать ей кредиты только при условии реального выполнения всех требований:

«Я не исключаю, что они все-таки дадут Украине один — два миллиарда долларов, чтобы мы не свалились в пучину банкротства. Но они будут спокойно наблюдать, как у нас будут депозитные ставки 20% годовых в гривне, как у нас будет курс 30−35 гривен. Они на это будут спокойно смотреть. Они нам помогут, когда курс будет 60 гривен, но когда курс будет 30−35 гривен, они нам помогать огульно не будут», — считает Найман.

Эксперт также оценил количество украинских трудовых мигрантов за рубежом в семь — восемь миллионов человек, а совокупную сумму их денежных переводов на Украину — в $9 млрд.

«Это больше, чем любой экспортный товар из Украины. Больше, чем аграрный сектор, чем металлургия. Это самый большой экспортный товар — народ. Это выгодно для власти: этих людей не нужно лечить, учить, обеспечивать транспортом, они даже голосовать, особо, не ходят. Но есть нюанс. Если вдруг там стукнет кризис и их оттуда попросят, то сюда приедет пять миллионов злых и голодных человек», — отметил аналитик.

Напомним, 13 июля представители украинского бизнеса обратились к Украине и МВФ с просьбой решить вопрос о предоставлении очередного кредита до 20 июля 2018 года. Комментируя обращение, один из украинских экспертов назвал кредиты от МВФ новой национальной идеей Украины.

Читайте также: «Деньги от МВФ — карго-культ Украины в 21-ом веке»