В Пекине находится делегация из Тайваня во главе с экс-председателем партии Гоминьдан Лянь Чжанем. В пятницу с ней встретился лидер КНР Си Цзиньпин,сообщает 13 июля Синьхуа.

«Мы в полной мере уверены и способны твердо держаться правильного направления, работать для мирного развития отношений между берегами Тайваньского пролива и продвигать процесс мирного воссоединения Китая», — заявил Председатель КНР, призвав соотечественников соблюдать консенсус 1992 года. Он также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества двух сторон, в том числе между разделенными родственниками. По словам Си Цзиньпина, необходимо «совместными усилиями написать новую главу великого возрождения китайской нации».

Напомним, что консенсус 1992 года — это согласие континентального Китая и Тайваня считать страну единой, невзирая на различия, связанные с интерпретацией этого единства в КНР и тайваньской Китайской республике, которые не считаются для него препятствием.

Отметим, что на Тайване эту линию продвигает партия Гоминьдана, которая сейчас находится в оппозиции правящей Демократической партии президента Цай Инвэнь.