Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Германия якобы полностью зависит от России из-за того, что покупает российский газ, является «чистой воды идеологией». Об этом сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью телеканалу RT America, опубликованном сегодня, 13 июля.

Напомним, на полях саммита военного блока НАТО в Брюсселе Трамп не стесняясь заявил, что Германия якобы полностью зависит от России, так как покупает российский газ, и зависимость эта увеличится после запуска «Северного потока — 2». Трамп даже обратился к генеральному секретарю военного блока НАТО Йенсу Столтенбергу, чтобы тот «что-нибудь сделал» с этим газопроводом.

Реакция Германии на это заявление была сдержанной, но вполне конкретной — Берлин отверг какую-либо зависимость свой политики от других стран.

По мнению Лаврова, высказывание Трампа носит идеологический характер и явно противоречит принципам свободного рынка и конкуренции.

Лавров подчеркнул, что угрозы Трампа ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», и заявления о том, что «российский авторитарный газ хуже американского демократического газа», нельзя назвать экономикой и конкуренцией — это «чистой воды идеология».

При этом глава МИД РФ отметил, что сам он верит в честную конкуренцию, которая лежит в основе свободного рынка.