Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время саммита НАТО в Брюсселе ходил неуверенной походкой и не смог самостоятельно ни подняться, ни спуститься по лестнице. На видео, опубликованном Аssociated Press, видно, как Юнкера сначала поддерживали под руки, а затем он и вовсе едва не упал на идущего рядом президента Украины Петра Порошенко. Позднее появились фотографии, на которых Юнкера вывозят на инвалидном кресле.

Видео опубликовано: Associated Press

Таблоид The Sun со ссылкой на свои источники сообщил, что еврокомиссар пришёл на саммит в нетрезвом состоянии. Издание отмечает, что политик постоянно врезался в людей и мебель. Кроме того, он очень развязно общался со своими помощниками.

Такое же предположение о том, что Юнкер был пьян, сделали и многие комментаторы в социальных сетях.

Добавим, что представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на брифинге в Брюсселе уже прокомментировал этот инцидент. Он заявил, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите НАТО в Брюсселе испытал острый приступ ишиалгии. Невралгические боли в пояснице и ногах и объясняют нетвёрдую походку еврокомиссара. Схинас также добавил, что использовать крайне неприятную болезнь председателя Еврокомиссии для распространения «этих инсинуаций» «бессердечно и непрофессионально».