В Ульяновской области планируют образовать к 1 сентября министерство природы и цикличной экономики региона. Оно будет заниматься «вопросами экологии, природных ресурсов и цикличной, безотходной экономикой». Данный вопрос был рассмотрен в ходе заседания регионального правительства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе премьера.

Было отмечено, что проект предполагает передачу полномочий в сферах лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, включая регулирование деятельности региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Планируется также, что формируемый центр развития энергетики, «зелёных» и инвестиционных технологий будет взаимодействовать с новым министерством. Работа института будет нацелена на формирование базы данных и накопление опыта в решении ключевых технологических и технических вопросов.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявлял, что роль экологической составляющей в государственной политике будет увеличиваться. В работе правительства региона это будет учитываться.

«Одно принципиальное решение уже реализуется. Под решение всего комплекса задач формируется отдельное министерство, которое будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов и цикличной, безотходной экономикой», — подчеркнул губернатор.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, ежегодно более 200 млн рублей направляется на реализацию мероприятий в сфере экологии — это расширение сети постов, очистка родников и водоёмов, ликвидация накопленного экологического ущерба, а также совершенствование сети особо охраняемых природных территорий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Сергей Морозов заявил о необходимости переформатирования правительства региона и формирования администрации развития. В частности, будет переформатирована действующая структура управления социальным блоком области и деятельность агентства по развитию человеческого потенциала, так как «нельзя сформировать благополучное общество, не дав ответа и на такой важнейший запрос, как справедливость». Кроме того, на уровне региональной исполнительной власти цифровыми технологиями будет заниматься специальный заместитель председателя правительства области. А в каждом министерстве появится свой заместитель по цифровизации.

Читайте также: Правительство Ульяновской области переформатируют

А также: В Ульяновской области назначен министр молодёжного развития