Торговое сотрудничество между Китаем и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подскочило с 55 млрд долларов США до 514 млрд долларов США в 2017, сообщает Antaranews.

За 15-летний период эта цифра выросла почти в 10 раз с момента создания двустороннего стратегического партнерства в 2003 году.

«Двусторонние прямые инвестиции достигли почти 200 млрд долларов США. Мы вместе работаем над инициативой «Один пояс-один путь», проектами по инфраструктуре, связи и промышленности», — заявил посол Китая в АСЕАН Хуан Силиан на 15-летии стратегического партнерства АСЕАН и Китая в Джакарте.

Посол Китая при АСЕАН подчеркнул, что Китай готов построить стратегическое партнерство с АСЕАН, которое является более содержательным и ориентированным на будущее и имеет важное значение как в регионе, так и в мире.

«Мы поддерживаем развитие региональной архитектуры АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая является открытой, всеобъемлющей и основанной на правилах. Мы верим в ценность многосторонности и глобализации в современном мире, нам нужно отказаться от тенденции одностороннего подхода и торгового протекционизма», — заявил Хуан Силиан.

По словам Хуан Силиан, в этом году Китай и АСЕАН сформулируют «Видения 2030», чтобы установить общее видение будущего.

Этот год пройдет в качестве года инноваций Китая-АСЕАН в целях расширения сотрудничества в области цифровой экономики, электронной коммерции, «умных городов».

Инициатива «Один пояс-один путь» была инициирована президентом Китая Си Цзиньпином в 2015 году в качестве стратегии регионального сотрудничества для евразийского и африканского регионов.