Украина должна закупать весь российский газ на своей восточной границе с РФ и далее транспортировать его в Европу. Такой формат закупок президент Украины Пётр Порошенко считает оптимальным и «эффективным». Об этом украинский лидер заявил на брифинге по итогам саммита НАТО в Брюсселе.

Читайте также: «Северный поток — 2»: Из Киева просят Германию «осознать ответственность»

"Наиболее эффективным было бы, когда Украина, как часть Европы, покупала российский газ на украинско-российской границе», — сказал Петр Порошенко, добавив, что это бы обеспечило энергетическую безопасность и прекратило любые инсинуации.

Глава государства в очередной раз заявил, что проект строительства «Северного потока — 2» не является экономическим, а «абсолютно политическим» проектом, цель которого, по словам, Порошенко, «нанести удар по Украине и по многим другим членам Европейского Союза и членам НАТО».

Читайте также: Порошенко анонсировал создание «группы» в ЕС против «Северного потока — 2»

Президент Украины также подчеркнул, что реализация этого проекта создаёт большие риски для европейской экономики: «Зачем тратить десятки миллиардов долларов, чтобы сделать европейскую экономику менее эффективной, менее конкурентоспособной, а энергетическую политику Европейского Союза более зависимой от России?».

Напомним, Украина не покупает газ от контрагентов из России с 25 ноября 2015 года, его импортируют из Европы. Возобновить закупку газа у России в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража о выкупе минимальных объемов топлива «Нафтогаз Украины» должен с 2018 года. Речь идёт о почти 4−5 млрд куб. м газа.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина не только категорически выступает против строительства «Северного потока — 2», который пройдёт в обход Украины от побережья России через Балтийское море до Германии, но и настойчиво пытается убедить Евросоюз отказаться от реализации этого проекта, заверяя, что он «угрожает энергетической безопасности и Украины, и Европейского союза».