Несмотря на попытки президента США Дональда Трампа испортить саммит НАТО, странам-членам удалось достигнуть определенных решений, благодаря которым альянс укрепил свою оборону в противовес своему основному противнику — России, пишут Робби Греймер и Лара Селигман в статье для американского издания The Foreign Policy.

«Гвоздем» программы своего визита глава Белого дома сделал расходы на оборону и критику союзников, которые не соблюдают условие выделения 2% от своего ВВП на оборону. Своей остроты вопрос достиг 12 июля, когда Трамп вынудил страны-члены собраться на экстренную сессию по расходам на оборону, из-за чего пришлось сократить время встреч по Украине и Грузии, а также совсем отменить обсуждение темы Афганистана.

Официальные лица НАТО дали отпор, указывая, что уже пошли на значительное повышение расходов: в 2014 году лишь три страны выполняли поставленное условие о 2% ВВП, сейчас же таких стран восемь, а к 2024-му бо́льшая часть стран — членов НАТО должна начать выделять на оборону нужный объем средств. По большей части это связано с Россией и ее «незаконной аннексией» Крыма, которая захватила альянс врасплох. Несмотря на разногласия по вопросам финансирования, альянсу удалось достигнуть согласия по другим вопросам.

Так, удалось добиться договоренностей. Помимо увеличения объемов финансирования, стороны нашли общий язык в таких областях, как борьба с терроризмом, развертывание новых контингентов и реформирование командной структуры. По словам экспертов, эти решения носят впечатляющий характер для столь бюрократизированной структуры, требующей согласия всех 29 государств.

«Альянсу действительно удалось достигнуть ряда важных побед, которые затмевает шум», — подчеркнул бывший командующий контингентом США в Европе Бен Ходжис. — Даже с учетом того, что происходящее почти напоминало карикатуру… он [саммит] закончился на позитивной ноте».

«Люди будут помнить об этом саммите, что Трамп его провалил», — указал бывший сотрудник министерства обороны США Джим Таусенд. — Это печально, поскольку НАТО удалось сделать тут столь много вещей».

В частности, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что Лондон направит дополнительно 440 военнослужащих в Афганистан для оказания помощи в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В свою очередь, ее канадский коллега Джастин Трюдо заявил о том, что Торонто возглавит новую тренировочную миссию НАТО в Ираке. В ее состав войдет до 250 солдат, которые будут развернуты в Багдаде и будут готовить специалистов и повышать навыки военных чинов страны.

Кроме того, альянс объявил о планах открыть две новые командные структуры, которые будут включать в себя 1,2 тыс. дополнительных военнослужащих. Одна из них будет расположена в городе Норфолке, штат Виржиния. В ее задачи будет входить ответ на военно-морские угрозы, исходящие прежде всего от России. Вторая будет размещена в Германии, где эксперты займутся логистическими операциями переправки войск и оборудования по территории Европы в поддержку военных учений, направленных на сдерживание России. Наконец, альянс пригласил Македонию к началу переговоров о вступлении в НАТО.

Напомним, по завершении саммита в Брюсселе глава Белого дома направился в Великобританию, где он должен провести переговоры с премьер-министром страны Терезой Мэй. а также получить аудиенция у королевы Елизаветы II. После встречи с королевой Трамп отправится в Шотландию, где проведет время в одном из своих гольф-клубов. Затем он отправится в столицу Финляндии — Хельсинки, где состоятся его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.