«Полную ответственность» за эскалацию торговой войны между США и Китаем несет Вашингтон, заявили 12 июля в министерстве торговли КНР, сообщает американское издание The Hill.

Соответствующее заявление было распространено на фоне сделанного ранее заявление главы Белого дома Дональда Трампа о том, что США введут дополнительные пошлины на китайские товары, общей стоимость до $200 млрд. Пекин также обвинил США в «клевете», отметив, что обвинения в адрес КНР, о том, что страна «получает дополнительные преимущества посредством нечестных торговых практик, является искажением фактов и, таким образом, безосновательно».

"Только с февраля по июнь этого года Китай четыре раза проводил с США экономические переговоры на высоком уровне, и объявил, что совместное заявление Китая и США, в рамках которого был достигнут важный консенсус об усилении торговли, экономического сотрудничества и предотвращения торговой войны», — отметили в ведомстве.

«Тем не менее из-за внутренней политики США забыли о данном ими слове, вопиющим образом отбросили двусторонний консенсус и стали настаивать на проведении торговой войны с Китаем», — добавили в министерстве.

В Пекине также предупредили, что когда США «сознательно выйдут из групп ради достижения собственных интересов под предлогом «Америки прежде всего!' они становятся общим врагом».