Премьер-министр Италии Джузеппе Конте готовит обращение к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, председателю Европейского совета Дональду Туску и другим лидерам ЕС, в котором напомнит от необходимости «перейти от слов к делу» в решении проблемы мигрантов, рассказал Конте журналистам в четверг, 12 июля, передает информагентство Ansa.

Евросоюз должен ввести в действие те договоренности, которые были достигнуты на саммите в Брюсселе, сказал итальянский премьер. 28 июня в Брюсселе он вынудил остальных лидеров ЕС продолжать заседания до половины пятого утра, пока не был найден компромисс по проблеме мигрантов — Италия отказывалась подписывать декларацию саммита без этого пункта.

В итоговом варианте документа были учтены не все, но значительная часть предложений Рима: об усилении контроля за границами ЕС, увеличении фондов поддержки африканских стран. Второй пункт имеет особое значение для Италии, чье правительство полагает: помогать нуждающимся нужно там, где они живут, а не после их перевозки в ЕС. Кроме того, в документе сказано, что создание центров по приему мигрантов в странах ЕС носит добровольный характер и что такие центры могут быть созданы и за пределами ЕС.

Уже после брюссельского саммита ряд европейских политиков, включая президента Франции Эммануэля Макрона, де-факто отказались от выполнения этих договоренностей, в связи с чем Конте и настаивает на имплементации этих решений.

Итальянский премьер также отметил, что надеется на готовность работы по новым правилам со стороны всех 28 стран (именно столь государств входят в ЕС) — а может быть, «также и двадцать девятой, Соединенных Штатов». Участие США было бы полезным, поскольку могло бы помочь урегулированию ситуации в Ливии и регионе Средиземного моря, к тому же проблема миграции носит глобальный характер, добавил Конте.