Общественная палата (ОП) РФ постарается задействовать полностью «золотой фонд общественных наблюдателей» в ходе предстоящего единого дня голосования 9 сентября. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Поскольку в единый день голосования пройдут выборы в меньшем количестве регионов, чем на президентских выборах, естественно, что наблюдателей, которые входят в золотой фонд, будет меньше. Но мы постараемся задействовать 9 сентября каждого наблюдателя из 146 тысяч подготовленных», — сказал Максим Григорьев.

Он напомнил, что на прошедших в России 18 марта выборах главы государства система общественного контроля «показала себя на высоком уровне и стала одним из самых массовых проектов со стороны гражданского общества в стране».

«Сейчас перед гражданским обществом стоит задача перенести уровень честности и прозрачности, который был на президентских выборах, на все выборы, которые будут проходить на территории страны», — добавил общественный деятель.

«Полноценно закон об общественном наблюдении за выборами заработает со следующего года, но уже в настоящее время ряд регионов принял законы, которые позволяют это организовывать», — цитирует ТАСС слова Максима Григорьева.

Он также напомнил, что наблюдение в предстоящий единый день голосования будет осуществляться так же, как и в ходе выборов главы государства. «Будет организована работа горячих линий, работа ситуационных центров», — пояснил он.

Напомним, 4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ назначать наблюдателей при проведении выборов в органы госвласти регионов и местного самоуправления (МСУ). Данным законом устанавливается, что при проведении выборов президента РФ, выборов в органы государственной власти регионов и МСУ наблюдателя могут назначить Общественная палата РФ и общественные палаты российских субъектов. Региональные общественные палаты при этом вправе делегировать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ.

В 2017 году в закон о выборах президента РФ были внесены поправки, разрешающие Общественной палате РФ и региональным палатам направлять наблюдателей на выборы главы государства. ОП РФ могла назначать наблюдателей в любую участковую или территориальную комиссию на всей территории страны, региональные палаты — на территории соответствующего региона. По данным федеральной Общественной палаты, на выборах президента России 18 марта 2018 года работали 156 тысяч наблюдателей, из которых более 146 тысяч подготовили общественные палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования 9 сентября в 33 регионах России пройдут выборы губернаторов и законодательных собраний. Глав субъектов изберут в ходе прямых выборов в 22 регионах, еще в четырех руководителя выберут депутаты заксобраний. В 16 регионах состоятся выборы депутатов законодательных собраний, в 12 — городских дум административных центров. Также 9 сентября пройдет множество муниципальных выборов.