Документы в Центризбирком Нижегородской области подал шестой кандидат в губернаторы, выборы которого пройдут 9 сентября 2018 года. Никому неизвестного научного сотрудника Института прикладной физики Российской академии наук Романа Овсянникова выдвинула партия «Национальный курс». Овсянников — самый молодой претендент из тех, что уже подали документы, ему 35 лет, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Роман Овсянников родился в столице Нижегородской области, в 2006 году закончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, а в 2011 году Институт прикладной физики РАН, где и работает научным сотрудником.

Политический обозреватель Андрей Вовк на своей странице в соцсетях отметил низкие шансы шестого претендента на прохождение муниципального фильтра.

«На выборах в 2014 году Нацкурс своего кандидата не заявлял. Ну и вряд ли он пройдёт муниципальный фильтр. Хотя в целом присутствие молодёжи и научной интеллигенции на выборах — это правильно», — отметил он.

Напомним, помимо Овсянникова документы на участие в выборах главы региона подали депутат Госдумы РФ, выдвинутый нижегородским отделение ЛПДР Александр Курдюмов, участвовавший в выборах губернатора 2014 года и набравший 2,62% голосов избирателей, кандидат от КПРФ, зампредседателя Законодательного собрания области Владислав Егоров, а также экс-глава отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», снятый с должности 13 лет назад «за невыполнение устава партии руководящими органами НРО партии» Александр Быков и кандидат от справедливороссов — директор частной школы, депутат Заксобрания области Галина Клочкова. Основным претендентом на победу эксперты называют назначенного Владимиром Путиным в конце сентября 2017 года врио губернатора Глеба Никитина, также уже подавшего документы.

Средний возраст кандидатов — 50−55 лет, исключение Глеб Никитин, которому в августе исполнится 41 год. Старше всех — Александр Быков, которому в декабре исполнится 62 года.