Правительство Венесуэлы в очередной раз продлило декрет о чрезвычайном экономическом положении. Документ был опубликован 10 июля в государственном вестнике Gaceta Oficial.

В тексте документа говорится, что «продлевается на 60 дней срок, установленный в декрете № 3413 от 10 мая 2018 года, в котором объявлено чрезвычайное положение и чрезвычайная экономическая ситуация на всей территории страны с учетом чрезвычайных обстоятельств в социальной, экономической и политической сферах, затрагивающих конституционный порядок, социальный мир, безопасность нации, государственных учреждений, граждан и граждан Республики».

Эта мера принимается для того, чтобы правительство могло принимать действия «для обеспечения полного осуществления населением своих прав, сохранения внутреннего порядка, своевременного доступа к товарам, услугам, продуктам питания, лекарствам и другим основным продуктам».

Декрет о чрезвычайном положении был издан в январе 2016 года президентом Николасом Мадуро. С тех пор его действие продлевалось 13 раз.