За 2017 год количество детей, которые были завербованы для участия в боевых действиях в Сирии, возросло на 13% по сравнению с 2016 годом. Такие данные представлены в докладе Генерального секретаря Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриша «Дети и вооруженные конфликты», опубликованном на сайте организации.

Читайте также: Суд в Сербии вынес приговор вербовщикам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Так, всего был подтвержден 961 случай использования детей в ходе войны в арабской республике. Большинство из них мальчики — 872. Однако для своих целей террористы использовали и 89 девочек. При этом возраст завербованных детей не превышает 15 лет. Авторы доклада подчёркивают, что особенно увеличилось число случаев вербовки и использования детей со стороны террористической группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Также в сюжете: Министр обороны Израиля: страна не готова принять сирийских беженцев

Также отмечается, что в 2017 году было зарегистрировано рекордно высокое число подтвержденных серьёзных нарушений в отношении детей — 2896 случаев. Как следует из доклада, эти нарушения, прежде всего, происходят в районах, находящихся под контролем боевиков.

Напомним, война в Сирии длится уже седьмой год — с марта 2011-го. По данным ООН, за это время погибло порядка 400 тысяч сирийцев, более половины населения страны было вынуждено сняться с места, шесть миллионов бежали в соседние страны.