Президент США Дональд Трамп считает, что страны — участницы Североатлантического альянса должны возместить Соединённым Штатам затраты на оборону. В преддверии предстоящего в Брюсселе саммита НАТО он в очередной раз напомнил, что многие «страны НАТО, которые мы, как это ожидается, будем защищать, не только не дотягивают до выполнения своих обязательств в 2%» от ВВП по расходам на оборону, что является минимальным, но и уже на много лет просрочили эти выплаты.

Читайте также: ЕС и Канада должны увеличить военные расходы — НАТО требует

«США тратят в разы больше, чем любая другая страна, чтобы защитить их. Это нечестно по отношению к налогоплательщикам США», — написал глава Белого дома в своём Twitter. — Будут ли они (страны НАТО — прим. ИА REGNUM ) возмещать это США?»

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1016757033071079424

При этом американский лидер отметил, что НАТО не относилось к США справедливо.

Ранее по теме: Трамп вновь потребовал от стран — членов НАТО поднять расходы на оборону

«Трамп пугает членов НАТО Путиным»

"Но я думаю, что мы что-то придумаем. Мы слишком много платим, а они (другие члены Североатлантического альянса — прим. ИА REGNUM ) платят слишком мало», — цитирует Fox News слова Дональда Трампа.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июля президент США Дональд Трамп снова заявил, что страны — участницы Североатлантического альянса, несмотря на увеличение своего вклада в НАТО за последние несколько лет, «должны делать гораздо больше». Ранее о необходимости странам — членам Евросоюза и Канаде увеличить военные расходы на $266 млрд до 2024 года заявлял генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.