Власти Великобритании должны объяснить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), какие именно работы ведутся в химической лаборатории «Портон-Даун». Об этом сегодня, 10 июля, заявил журналистам глава российской делегации, замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов.

Он указал, что после инцидента в Эймсбери настало то время, когда власти Великобритании должны наконец чётко объяснить, какие работы ведутся в лаборатории «Портон-Дауна» — центре по защите от химического оружия.

Каламанов напомнил, что сейчас уже установлено, что именно в лабораториях «Портон-Дауна» производился тот самый токсичный химикат, который относится к массиву изучаемых в западных странах новых нервно-паралитических веществ под названием «Новичок».

Каламанов призвал Великобританию сообщить в ОЗХО, «почему у них в стране «гуляют» отравляющие вещества».

Напомним, что очередной инцидент с отравлением нервно-паралитическим веществом произошел в Великобритании в начале июля. Два человека отравились в английском городе Эймсбери, который расположен недалеко от «Портон-Дауна». Власти утверждают, что пострадавшие подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», которым якобы были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в начале марта этого года.

При этом Лондон уже в обоих инцидентах обвиняет Россию, хотя никаких доказательств этого нет.

Накануне одна из пострадавших при отравлении в Эймсбери скончалась.