Кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максим Шевченко направил заявление в СКР с просьбой проверить ситуацию с прохождением муниципального фильтра в регионе. По его мнению, на местных депутатов оказывается давление со стороны действующего губернатора и кандидата от «Единой России» Светланы Орловой.

О подаче заявления в СКР 10 июля сообщило издание «ПроВладимир», которое опубликовало копию заявления. Оно адресовано председателю СКР Александру Бастрыкину. В частности, в заявлении говорится, что некоторые депутаты признались Максиму Шевченко в том, что на них оказывается давление. Также они сообщили, что могут поплатиться за подпись, отданную представителю КПРФ, своим бизнесом и общественно-политической деятельностью.

«Эти факты показались мне нарушением закона, свидетельствующими о совершении преступления, когда под страхом лишения работы, под страхом лишения бизнеса, под страхом запрета заниматься общественно-политической деятельностью людей вынуждают совершать политическое действие», — цитирует издание Максима Шевченко.

ИА REGNUM напоминает, что выборы губернатора во Владимирской области состоятся 9 сентября. Сейчас документы в избирком подали восемь кандидатов. Между тем, ранее «Единая Россия» предлагала Максиму Шевченко организовать встречу с местными депутатами. Но после отозвала свое предложение.