Сегодня, 10 июля, президент Федерации футбола Украины и депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Павелко пришёл на заседание Верховной рады в футболке сборной Хорватии.

Он пообещал компенсировать штраф в размере 15 тысяч швейцарских франков, возложенный ФИФА на хорвата Огнена Вукоевича за популярное на Украине приветствие «Слава Украине!».

«Огнен Вукоевич отстранен от работы в тренерском штабе сборной Хорватии и оштрафован. И это всего лишь за слова уважения по отношению к Украине. Уверен, что это недоразумение, которое можно исправить, и если Огнен будет оспаривать такое решение ФИФА, то Федерация футбола Украины окажет ему в этом юридическую и общую поддержку. Кроме того, мы готовы предоставить дополнительную аргументацию и разъяснения относительно значения приветствия «Слава Украине!». Если же санкция ФИФА останется в силе, то, посоветовавшись с другими представителями руководства ФФУ, мы решили из личных средств компенсировать Вукоевичу сумму штрафа, которую ему придется уплатить. Кроме того, мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества ФФУ с таким высококлассным специалистом, как Огнен. Мы ценим людей, которые преданы Украине и не боятся публично демонстрировать уважение к нашему государству! Спасибо, Огнен! Слава Хорватии! Слава Украине!», — написал Павелко на своей странице в Фейсбук.

Кроме того, присоединиться к флеш-мобу на странице ФИФА призвал политический эксперт Павел Нусс.

«Ну, кто еще не успел, давай-давай. Жмите коррупционеров с FIFA. Жмите, братья, сестры!», — написал Нусс на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, украинцы устроили массовый флеш-моб на странице ФИФА в сети Facebook, протестуя таким образом против наказания футболиста сборной Хорватии и экс-игрока ФК «Динамо» (Киев) Домагоя Виды и футбольного функционера этой команды и бывшего динамовца Огнена Вукоевича.

Напомним, 8 июля футболисты сборной Хорватии обыграли команду России на ЧМ-2018. После победы экс-игроки киевского «Динамо» Вида и Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: «Слава Украине!», а Вукоевич заявил, что «эта победа за «Динамо» и за Украину!».