Украинцы устроили массовый флеш-моб на странице ФИФА в сети Facebook, протестуя таким образом против наказания футболиста сборной Хорватии и экс-игрока ФК «Динамо» (Киев) Домагоя Виды и футбольного функционера этой команды и бывшего динамовца Огнена Вукоевича.

В частности, журналист Юрий Бутусов обвинил руководство FIFA в дискриминации Украины и украинцев.

«Внимание! Всеукраинский флэш-моб в фейсбуке. Выражаем отношение против дискриминации FIFA Украины. Права афроамериканцев FIFA защищает, права женщин защищает, права инвалидов защищает — так почему же FIFA прибегла к дискриминации украинцев? Почему за упоминание об Украине и поздравление Украины наказывают футболистов? Конечно, надо также писать слова благодарности членам сборной Хорватии, которые долгое время жили и играли в Украине — Огнену Вукоевичу и Домагою Виде. За слова «Слава Украине» Вукоевича уволили с работы и оштрафовали на 15 тыс. франков, а Виде сделали предупреждение», — напомнил Бутусов.

Кроме того, бежавший из Украины экс-глава администрации президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов считает, что высказывание «Слава Украине!» «давно разгневало большинство украинцев».

«СМИ пишут, что выражение «Слава Украине», сказанное футболистами Хорватской сборной, разгневало россиян. Одна неточность. Не имеет никакого значения, что об этом думают россияне и как это их разгневало. Это высказывание уже давно разгневало большинство украинцев, которых раздражает этот дешёвый пафос, полуразвитый пиар», — написал Портнов на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июля бывшего игрока киевского «Динамо» Огнена Вукоевича исключили из состава хорватской делегации на Чемпионате мира в России после того, как он посвятил победу сборной над РФ «Динамо» и Украине. Об этом сообщается на сайте Хорватского футбольного союза 9 июля.

«Союз извиняется перед российской публикой за действия члена хорватской делегации», — говорится в сообщении.

Кроме того, защитник сборной Хорватии Домагой Вида получил предупреждение от дисциплинарного комитета ФИФА за приветствие «Слава Украине».

Однако на этом скандал не затих, буквально на следующий день в СМИ попало другое видео, где Вида в компании другого хорватского футболиста, ранее игравшего за российский клуб ЦСКА, Ивицы Олича отмечает с пивом победу, посвящая ее Украине и со словами: «Beograd gori».

Хотя выяснилось, что имелся в виду одноименный ресторан в Киеве, владельцем которого является выходец из Сербии, друг Виды Йован, а не сербская столица, хорватские спортивные СМИ ожидают возможных дополнительных санкций для футболистов, причем не только Виды, но и Олича.

Стоит отметить, что хорватские СМИ и болельщики практически не заметили украинского возмущения и героизации двоих членов хорватской сборной. В прессе все инциденты описаны максимально нейтрально. Большинство же публикаций связано с благодарностью главному тренеру Златко Даличу, надеждами и прогнозами относительно будущего матча со сборной Англии.

Также отмечается, что аэропорт Загреба непривычно полон болельщиками, которые чартерными рейсами летят в Москву поддержать свою сборную. Отзывы об организации чемпионата более чем позитивные.

Среди комментариев под публикациями Хорватского футбольного союза в Фейсбуке, есть много от жителей Украины с лозунгами «Слава Украине», однако хорватские пользователи более сдержанны и в основном придерживаются позиции, что не нужно смешивать футбол и политику, а также часто встречается мнение, что Виде при «его большой любви к Украине следовало бы выбрать ее сборную и не выступать за Хорватию».

Также в хорватском сегменте соцсетей чаще всего можно встретить мнение о том, что «журналисты создают шум на пустом месте и отвлекают национальную сборную от главного — матча с Англией».

Совершенно противоположная реакция после появления второго ролика была в сербских СМИ. Громкие заголовки со словами «скандал» и вопросами, почему Вида не был дисквалифицирован, можно найти почти на всех главных страницах электронных изданий.

Напомним, 8 июля футболисты сборной Хорватии обыграли команду России на ЧМ-2018. После победы экс-игроки киевского «Динамо» Вида и Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: «Слава Украине!», а Вукоевич заявил, что «эта победа за «Динамо» и за Украину!»