Власти Украины наказали британского журналиста Джона Уоррена Грэма Бродерипа, известного российскому зрителю по программе «Поедем, поедим», которую он ведёт на одном из телеканалов РФ. Гражданину Великобритании пограничники закрыли доступ на территорию страны. Об этом сегодня, 10 июля, сообщил пресс-секретарь погранслужба Украины Олег Слободян.

Читайте также: Свобода слова на Украине: за 2018 г. на журналистов совершено 45 нападений

По его словам, имя гражданина Великобритании Джона Уорена было выявлено «сегодня в аэропорту Борисполь во время оформления пассажиров рейса из Лондона».

"При проведении мероприятий пограничного контроля было установлено, что данное лицо нарушало правила въезда/выезда на/с временно оккупированной территории Крыма», — написал Слободян на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что журналисту также запрещён въезд на Украину сроком на три года.

https://www.facebook.com/oleh.slobodyan/posts/1903794042997719

Как сообщало ИА REGNUM, Крым вошёл в состав РФ в марте 2018 года после референдума, на котором более 95% жителей полуострова проголосовали за выход из состава Украины. Народное голосование стало реакцией на государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года. Итоги всенародного волеизъявления официальный Киев не признаёт.

Ранее по теме: Российского журналиста пустили на Украину — вмешался народный депутат

На Украину не пустили грузинских журналистов

Добавим, что свобода слова на Украине также не приветствуется. Только за последние три месяца 2018 года в стране было совершено 22 нападения на журналистов.