Для США связи руководителей страны, сенаторов и конгрессменов с мафией — дело обычное, однако надо, в принципе, знать о заявлениях представителей властей США о России, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Побывавший недавно с визитом в Москве в составе делегации конгресса США сенатор Джон Кеннеди заявил, что иметь дело с российским правительством все равно что «иметь дело с мафией».

Российские СМИ, весь российский интернет радостно это его заявление перепевает. Ай да молодцы! В принципе, знать о таком заявлении надо, чтобы хорошо понимать американский подход к ведению дел с Россией. А также чтобы вспомнить древнюю мудрость: «Не мечите бисер перед свиньями». Напомню в этой связи, что положительных высказываний о России и о состоявшейся поездке мы от коллег сенатора Кеннеди не услышали.

С другой стороны, не приходилось мне слышать, чтобы кто-то из наших законодателей, посещавших США в последние 30 лет, жестко высказывался в адрес Вашингтона. Хорошо это? Думаю, что плохо. Надо было бы кому-то так высказаться, были для этого основания. Но куража не хватило.

Посмотрим, хватит ли его у кого-то, когда наши думцы или совфедовцы, если их, конечно, пустят (условие озвучено: визит состоится, если Россия «исправится»), поедут в Америку.

Впрочем, возможно, я излишне болезненно воспринял это высказывание, ведь для США связи руководителей страны, сенаторов и конгрессменов с мафией — дело обычное.

Тем не менее, что касается непосредственно самого сенатора Кеннеди, то по совокупности антироссийских высказываний и действий, он, по моему мнению, явный кандидат на закрытие ему въезда в Россию.

Читайте также: «Русофобское давление»: в Кремле ответили на сравнение властей РФ с мафией