На совещании правительства Италии по вопросу о нелегальной миграции был найден компромисс, кабинет подготовил предложение Италии по данному вопросу к предстоящим в ближайшие дни встречам на уровне ЕС и НАТО, сообщает Il Fatto Quotidiano во вторник, 10 июля.

Вице-премьер Маттео Сальвини в комментарии после совещания не стал упоминать тему «закрытия портов» для всех судов, которые везут в Италию мигрантов, — из этого факта издание делает вывод, что коллегам по кабинету удалось добиться от Сальвини смягчения его позиции.

Акцент был сделан на необходимости «усилить внешние границы» Италии, которые на юге страны являются и границами Евросоюза. С таким предложением Италия и выйдет на международные встречи, у него больше шансов быть принятым другими членами ЕС и НАТО.

Ранее на саммите ЕС в Брюсселе заседание по вопросу о нелегальной миграции продолжалось до половины пятого утра: премьер-министр Италии Джузеппе Конте отказывался подписывать итоговую декларацию саммита, если не будет учтена позиция Италии по вопросу о миграции.

Италия предлагает другим членам ЕС либо взять на себя дополнительную ответственность за прием мигрантов, либо согласиться с той позицией, что жителям Северной Африки и Ближнего Востока нужно помогать «у них дома».