Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию согласиться на введение многонациональной миротворческой операции под эгидой ООН на всей территории Донбасса. Об этом Порошенко заявил 9 июля во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером по результатам ХХ саммита Украина — ЕС, передает пресс-служба президента Украины.

По его словам, чтобы завершить войну в Донбассе, нужно «опечатать неконтролируемую часть российско-украинской границы с государством-агрессором и обеспечить имплементацию Минских соглашений».

«Кремль должен принять развертывание многонациональной миротворческой операции под руководством ООН», — сказал Порошенко.

Порошенко также отметил, что высоко ценит недавние решения Совета ЕС продлить экономические и отраслевые санкций ЕС против России до 31 января 2019 года, а также — крымский пакет санкций еще на один год.

В свою очередь председатель Европейского Совета Туск в очередной раз заверил, что ЕС продолжает оказывать свою непоколебимую поддержку территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

«Недавно мы расширили список лиц, которым запрещен въезд в Европейский союз, — это произошло после того, как на Крымском полуострове были проведены российские президентские выборы и было начато строительство Керченского моста без согласия Украины», — констатировал Туск.

«Мы продолжаем требовать полного выполнения Минских соглашений и отмечаем ответственность России за войну на Востоке Украины. Несколько дней назад лидеры ЕС единодушно согласились снова продлить на шесть месяцев наши экономические санкции против России. По данным ООН, с 2014 года в этом конфликте погибло более 10 тыс 250 человек, более 24 тыс 600 человек были ранены, и это происходит в Европе», — подчеркнул Туск.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июля в Брюсселе прошел саммит Украина — ЕС. Стороны обсудили имплементацию Соглашения об ассоциации, выполнение Минских договоренностей и поддержку Украины в условиях внешней агрессии. Украинскую делегацию в Брюсселе возглавил президент Порошенко.

Евросоюз представляли президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и другие. Стороны обсудили следующие шаги Киева по имплементации соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, поддержку со стороны Евросоюза амбициозной повестки дня реформ Украины, отношения с Россией и энергетическую безопасность.