Накануне предстоящего саммита НАТО (11−12 июля, Брюссель) и с учётом перспективы переговоров президентов России и США (16 июля, Хельсинки) англо-саксонская пропаганда продолжает нагнетать политико-пропагандистскую обстановку. Это, однако, не должно отвлекать нас от реальной оценки обстоятельств современной международной жизни.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин и Дональд Трамп

Так, во вчерашнем интервью телеканалу Fox News американский постпред при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон активно продвигала тему «дестабилизирующей» работы нашей страны в Североатлантическом альянсе. Мишенью Москвы, как утверждает Хатчисон, является в первую очередь Турция, но далеко не только она, а и «многие союзники США». «Враждебное влияние России», заявила постпред, вынудило администрацию США ввести санкции, хотя Вашингтон «хотел бы видеть Москву своим союзником и торговым партнером».

(сс) Chairman of the Joint Chiefs of Staff
Кэй Бэйли Хатчисон

Разговоры о «союзнических отношениях» американцев с нами — это, понятно, для красного словца. Не то что союзничества — просто нормальной взаимовыгодной договорённости Владимира Путина и Дональда Трампа о дальнейшем ведении международных дел на планете в интересах сохранения на ней мира и стабильности большинство в американской и западноевропейской элитах не хочет. Они такой договорённости боятся, ибо она нарушит сложившуюся политическую схему — как внешнюю, так и внутреннюю.

Уверен, что и Дональд Трамп категориями равноправия и взаимной выгоды в отношениях с нами не мыслит. Если ему эти категории чужды даже в отношениях с ближайшими политическими союзниками или с экономически равным партнёром — Китаем, то странно было бы предположить, что с Россией он будет вести себя каким-то другим образом.

Тем не менее какие-то шаги в направлении нормализации российско-американских отношений он сделать собирается. А вот какие — этого-то западноевропейские политики не понимают. Трамп для них остаётся непредсказуемым и, соответственно, пугающим.

Если же всерьёз говорить о задаче дестабилизации НАТО, то современной России она явно не под силу — ни с точки зрения ресурсов, ни с точки зрения наличия соответствующей политической воли. Вместе с тем создавать своим политическим оппонентам препятствия в проведении враждебной нашей стране политики — это нормально, и все это понимают. В том числе и на Западе.

С Турцией нам это в определённой мере удаётся, хотя и здесь, уверен, в Кремле никто не теряет чувства реальности: в Сирии, хотя и в меньшей степени, чем два года тому назад, и на Украине в полной мере политика Анкары была и остаётся противоположной интересам России.

Что же касается западных европейцев, то тут Вашингтону, если говорить честно, опасаться нечего. Современные западноевропейские элиты в своей преобладающей глобалистской части слишком долго и системно «затачивались» американцами под свои интересы; те, в свою очередь, соответствующим образом работали со своим электоратом, а национально мыслящие политики пока обрести желаемого веса и влияния не смогли. Те круги в США, к которым близок и Дональд Трамп, пытаются пестовать последних (тут видная роль принадлежит бывшему советнику президента США Стиву Бэннону), но и его поездки на старый континент, и исходящие из уст европейских политиков консервативно-народнического толка заявления — это пока из категории политической экзотики. Хотя и экзотики, востребованной коренными западными европейцами.

Соответственно, вчерашние рассуждения постпреда США при НАТО насчёт того, что торговые разногласия с союзниками, которые проявились на саммите «Семерки», никак не отразились и не отразятся на деятельности главного западного союза НАТО, — абсолютно корректны. Это не пропаганда, а реальность. НАТО не в меньшей степени нужно европейским элитам, чем элитам в США.

Саммит G7

Другое дело, что должным образом платить за свой статус участников военного блока многие европейцы не хотят. Тут американцы, конечно, будут их «додавливать», в том числе и «вбросами» типа рассуждений о том, что, если страны НАТО откажутся удовлетворить требования администрации США об увеличении военных расходов, то на встрече с президентом России Дональд Трамп может пойти на договорённость «перекраивании ландшафта безопасности в Европе». Таким вбросом побаловала своих читателей вчерашняя британская The Sunday Telegraph.

Не будет в Хельсинки ни «перекраивания», ни каких-то долгосрочных формализованных договорённостей. В лучшем случае — общего плана совместное заявление. В пользу такого прогноза для меня говорит, в частности, тот факт, что на встрече в Финляндии, насколько известно в настоящий момент, участие госсекретаря США не планируется.

Одним словом, при всей пропагандистской волне, которая уже поднимается в связи с российско-американской встречей в верхах, это мероприятие не судьбоносное, а проходное. По большому счёту, его не могло не быть. И США, как мы видим, его именно в этом качестве рассматривают и уже активно используют в решении широкого спектра своих внешнеполитических задач.

Kremlin.ru
Владимир Путин и Дональд Трамп

Руководство нашей страны действует в других обстоятельствах, о которых в заключение мне и хотелось бы сказать несколько слов.

Политика, как принято считать, — это искусство возможного. Но есть ещё подход не политика, а государственного деятеля. Он заключается в том, чтобы поставить перед страной и, в редких случаях, — всем мировым развитием такие задачи, которые в конкретный исторический момент представляются невозможными, но которые единственные открывают горизонты долгосрочного благополучия стран и народов.

Такие задачи в рамках современной капиталистической парадигмы мироустройства поставлены в принципе быть не могут — это для меня совершенно ясно. Но и ломать это парадигму существования современная российская «элита» не собирается. В ней ей сейчас не очень комфортно, но дайте ей «достойное место», «отмените санкции» в прямом и переносном смысле, и в принципиальном плане она противиться западному варианту глобализации не будет — так же, как Китай.

Отсюда и моё видение перспектив предстоящей встречи руководителей США как лидера западного мира (Дональд Трамп, не сомневаюсь, сделает всё необходимое, чтобы на предстоящем саммите НАТО подтвердить его единство) и России — страны, которая в настоящее время, если называть вещи своими именами, в лучшем случае сама по себе. Во всяком случае, не лидер чего-то крупного и цивилизационно самостоятельного.

Американцы это хорошо понимают. Тем большее значение будет иметь даже малейший наш успех на встрече в Хельсинки.