11−12 июля в Брюсселе пройдет саммит НАТО, в котором примет участие украинская делегация. Мероприятие посетит президент Украины Петр Порошенко. При этом из-за позиции Венгрии не состоится заседание специальной комиссии Украина — НАТО.

В свою очередь депутат от фракции «Объединение Самопомощь» Руслан Сидорович призвал Киев активнее вести переговоры с США, чтобы разблокировать сотрудничество между Украиной и НАТО.

«Политика, особенно внешняя, бывает очень тонкой. Тут не бывает простых и легких решений. Понятно, почему это происходит, потому что власти Венгрии играют на националистических настроениях у себя внутри страны, чтобы сохранять уровень поддержки. Если они свернут эту политику, у них сразу внутри страны будет падать уровень поддержки. Тут нужно понимать, как вести переговоры на внешней арене с тяжеловесами, чтобы они помогали нам немного успокоить правительство Венгрии и снизить их амбиции», — сказал Сидорович 9 июля в эфире канала NewsOne.

По его словам, Киеву важно напомнить Вашингтону о том, что их объединяют общие интересы в экономике и геополитике.

«Нам стоит рассчитывать на тех, кто последовательно показывал свою позицию по поддержке Украины в военном противостоянии с Россией. Должны ли мы искать поддержку у США? Однозначно, да… Понятно, что власти США в первую очередь защищают интересы США. Задача власти Украины — показать, как интересы США могут объединяться с интересами Украины. Наши совместные интересы лежат в двух плоскостях — экономической и геополитической», — пояснил Сидорович.

Как сообщалось, 5 сентября 2017 года после принятия Верховной радой закона «Об образовании», который расширил использование украинского языка в обучении, отношения Украины и Венгрии ухудшились.

Будапешт выразил беспокойство о будущем венгерского меньшинства на Украине. 22 июня в Закарпатье состоялась первая встреча на уровне министров Украины и Венгрии, с тех пор как Украина приняла закон об образовании. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение Венгрии о блокировании политических встреч комиссии Украина — НАТО остается в силе.

Напомним, в июле «Голос Америки» со ссылкой на представителя альянса сообщил, что, несмотря на сложности в отношениях с Венгрией, украинская делегация примет участие в саммите НАТО. По словам представителя НАТО, на саммите союзники «возьмут на себя твердое обязательство оказывать политическую и практическую поддержку» Украине.