Экс-посол Евросоюза в России, экс-глава МИД Литвы и кандидат на президентских выборах в Литве в 2019 году Вигаудас Ушацкас сегодня, 9 июля, призвал жителей Литвы массово прийти на проводы литовской патриотически-пропагандистской «Миссии Сибирь», которая отправится не в Россию, а в Казахстан. Массовые проводы, по мнению Ушацкаса, нужны, чтобы, по его словам, «Кремль подавился», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обращение Ушацкас опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Решение правительства России не выдавать визы участникам экспедиции, по моему мнению, только в очередной раз доказывает их стремление стирать историческую память, не позволить молодёжи интересоваться историями ссыльных, сломить хребет наших ценностей. Организующие проект молодые люди с энтузиазмом ни на мгновение не опустили руки. Экспедиция состоится. (…) Давайте проводим их вместе. Так громко, чтобы Кремль подавился», — написал Ушацкас.

Отметим, что в действительности Россия не выдала визы участникам «Миссии Сибирь» как ответный шаг на то, что Литва не позволяет ремонтировать и приводить в порядок места захоронений советских воинов. Ушацкас эту часть опускает, хотя не может не знать, поскольку, по собственному признанию, лично обращался к послу России в Литве Александру Удальцову по поводу возможности поездки литовцев в Россию. И, разумеется, прекрасно оповещён, что решение стало ответным и после неоднократных обращений к Литве с просьбами не мешать приводить в порядок места захоронения советских солдат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве ежегодно летом проходит масштабная патриотическо-пропагандистская акция под названием «Миссия Сибирь», которая превратилась в Литве в настоящее реалити-шоу.

Вначале широко освещаются мероприятия, как сотни добровольцев тренируются в Литве преодолевать большие расстояния пешим ходом, проводятся различные лекции на выявление самых «гражданственных» добровольцев, и только «лучших» в итоге формируют в отряд, который отправляют в Сибирь на места захоронения ссыльных литовцев.

Во время акции все СМИ Литвы превращаются в площадки для регулярных материалов с места проведения миссии, где рассказывается об «ужасной жизни современной России», «бедности, голоде и алкоголизме», «кровавом прошлом», «оккупации Литвы».

Читайте также: Казахстан примет литовскую пропагандистскую «Миссию Сибирь»