Проблемы Ингушетии обсудил сегодня, 9 июля, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава республики Юнус-Бек Евкуров. В первую очередь речь шла о водоснабжении. Изношенность сетей, истощенность источников воды не позволяет жителям региона удовлетворять потребности в ней на 100%. Проблема эта — крайне болезненная, как отметил глава, поэтому он просит помощи у федерального центра в ее решении.

Вторая просьба касалась стадиона. Республика в настоящее время является единственным субъектов РФ, где нет своего стадиона. Об этой проблеме в курсе Виталий Мутко, отметил ингушский лидер. Он попросил содействия президента в решении вопроса о строительстве спортивного объекта на 15 тыс. зрителей.

«Если можно, поддержите, пожалуйста, дайте поручение Виталию Леонтьевичу. Мы тогда все вместе доложили бы об исполнении этого поручения. Поддержите нас, пожалуйста», — обратился с просьбой к президенту РФ Евкуров.

Кроме этих вопросов глава Ингушетии также поднял тему реализации ряда значимых проектов, в том числе самого крупного производства фруктов в Европе «Сад-гигант Ингушетия», сокового завода и завода детского питания, а также производства по сборке оборудования для офтальмологии и выпуска глазных капель. Последние два проекта власти региона планируют реализовывать совместно с итальянскими и индийскими бизнесменами.

Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность оказания помощи Ингушетии в решении этих вопросов.

Читайте также: Глава Ингушетии попросил помощи у Минфина на социальные проекты