Россия предложила Великобритании свою помощь в расследовании отравления в Эймсбери, однако Лондон «высокомерно» отверг его. Об этом заявил постоянный представитель России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин. При этом он опроверг, что Великобритания уведомила об инциденте ОЗХО. По его словам, «никакой ноты не было — была лишь устно озвученная общая информация», не выходящая за рамки «того, что оглашают сейчас официальные британские лица».

Читайте также: Лондон уведомил ОЗХО о происшествии в Эймсбери

Также постпред обратил внимание и на то, что в последнее время подобные инциденты происходят в преддверии важных событий, в данном случае финала чемпионата мира по футболу и российско-американского саммита с участием глав РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Ранее по теме: Тереза Мэй отреагировала на смерть пострадавшей в Эймсбери

«Трудно отделаться от мысли, что все это было спланировано и преднамеренно вброшено для взвинчивания международной ситуации и нанесения ущерба авторитету России и ее отношениям с другими странами», — заявил в интервью «Известиям» Александр Шульгин.

Как сообщало ИА REGNUM, два человека — мужчина и женщина — были обнаружены без сознания в городе Эймсбери 30 июня и доставлены в больницу Солсбери. По заявлению Скотленд-Ярда, начавшего расследование инцидента, оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Вечером 8 июля одна из пострадавших скончалась в больнице. Другой пострадавший, по оценкам медиков, находится в критическом состоянии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказала соболезнования семье и близким погибшей. По её словам, полиция и службы безопасности работают над скорейшим установлением всех обстоятельств инцидента, который в настоящее время расследуется как убийство.