Кандидатов в главы Якутии, возможно, станет меньше. Под вопросом оказалась регистрация подавшего документы в избирком экс-министра финансов республики Эрнста Берёзкина передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Выдвижение в главы Якутии завершено: на кресло претендуют семеро

По информации «Вестей Якутии», федеральный совет партии «Гражданская платформа», от которой баллотируется Берёзкин, не согласовал его как кандидата в главы региона. Более того, политик якобы уже написал заявление о выходе из «Гражданской платформы».

Партии не следовало выдвигать кандидата на пост главы Якутии, заявил ЯСИА лидер её регионального отделения Анатолий Кырджагасов. Своё мнение он аргументировал необходимостью сосредоточить всё внимание на выборах в городской и республиканский парламенты.

«Если у нас нет достойной кандидатуры, то, я считаю, выставляться не стоит, — заявил Анатолий Кырджагасов. — Думаю, что если другие партии выдвигают непонятно кого, пусть это остаётся на их совести. Сейчас, когда есть возможность и предпосылки к объединению всех усилий, почему бы не начать действовать в одном направлении. Это и называется взять совместно ответственность за развитие республики, а не просто болтать и критиковать».

Читайте также: Выборы в Якутии превратятся в жестокое бескомпромиссное «рубилово»?

Политолог и журналист Виталий Обедин считает, что Анатолий Кырджагасов ведёт себя интригующе. Эксперту кажется странным, что политик в последний момент и уже не в первый раз (аналогичный прецедент был у Кырджагасова в партии «Справедливая Россия») при выдвижении кандидата от «Гражданской платформы» на пост главы Якутии обнаружил, что ему не нравится партия и её выбор.

«Гэпэшник» Анатолий Кырджагасов вслед за Федотом Тумусовым обнаружил, что очарован кандидатом от партии-конкурента Айсеном Николаевым», — написал Виталий Обедин в газете «Якутск Вечерний».

Как сообщало ИА REGNUM, помимо Эрнста Берёзкина документы в избирком для выдвижения в главы Якутии сдали руководитель регионального отделения партии «Родина» Алексей Лаптев, депутат Мирнинского районного совета Владимир Богданов («Справедливая Россия»), председатель регионального отделения КПРФ, вице-спикер Госсобрания республики Виктор Губарев, лидер ЛДПР Якутии, депутат регионального парламента Гаврил Парахин, врио главы республики Айсен Николаев («Единая Россия») и депутат совета Нерюнгринского района Александр Силин («Партия социальных реформ»).